06.12.2016
16:48:54
 
 
 
 

ASSEMBLEE GENERALE COMITE 06
20 NOVEMBRE A PEILLON

 

2016 / BMX / RAPPORT D'ACTIVITES

 

16 OCTOBRE 2016// V. T. T. A THORENC

LA 13° THORENCOISE
organisée par US. PEGOMAS
Télécharger
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE VTT A MONTGENEVRE

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE VTT A MONTGENEVRE LES 27,18,19 JUILLET

DE GROSSES PERFORMANCES DES REPRESENTANTS DU COMITE 06 :
3 titres de Champions de France, 2 médailles d'argent, 1 médaille de bronze !
 
En cross-country :
- Junior :             Clément CHAMPOUSSIN (UC Monaco)
                              Champion de France
 
- Cadette :
                         Justine TONSO (VC Vésubien)
                             Vice-championne de France
- Master 2 (35/39 ans)  :
                         Juan Pedro BADT ABAD (AS Var Mer)
                               Vice-champion de France
Descente :
- Cadet :
                            Thibault DAPRELA (US Cagnes)
                               Champion de France
 
- Junior :
                             Gaétan VIGIE (US Cagnes) 
                                Champion de France
- Junior :
                               Kévin MARRY (Blausasc VTT)
                                 Médaille de Bronze
 
 

LES CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX PISTE 6 JUILLET A HYERES

MINIME /  MATHIS TIPHAIGNE  UC MONACO
MINIME FILLE / CLARA ROSENFELDER  OCC ANTIBES
CADET /  THOMAS ROSENFELDER  OCC ANTIBES
JUNIOR /  NATHAN ETHE  V.C. ROCHEVILLOIS
 

SELECTION REGIONALE COMITE COTE D'AZUR pour les 2 ET 3 Juillet

   CHALLENGE NATIONAL U 23 A MAREUIL VERTEILLAC 2 ET 3 Juillet
 
SELECTION DU CTS CHARLY BERARD
 
GEHIN      lucas                     UC Monaco
          GOUBERT           Jean                     VS Hyères
          DELACROIX     Tristan                      VS Hyères  

 

3 JUILLET / GRAND PRIX DE PEGOMAS


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PASS CYCLISME
 
 
 
 

LES CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX
le 12 Juin à Rocheville

MINIME / NICOLAS VINOGOUROV  UC MONACO
MINIME FILLE / CLARA ROSENFELDER  OCC ANTIBES
CADET /  GILLES JAUFFRET  OCC ANTIBES
CADETTE /  FIONA  DEGIOVANNI   OCC ANTIBES
 
 
 

SELECTION DEPARTEMENTALE POUR LA
3° Etape
INTERREGIONS CADETS SUD EST
le 15 mai a CHILHAC 43

KNECHT Noah AOTL Cyclisme 
BAIMUCHANOV Arthur  UCMONACO                                  
ROSENFELDER Thomas OCC ANTIBES  
FIUMARA Thomas OCC ANTIBES 
JOLY Illian OCC ANTIBES 
MENANT Hugo VC ROCHEVILLE
remplaçants
DALMASSO             Enzo               OCCANTIBES                                
BROUDEUR             Guillaume       OCCANTIBES                                
HIRSINGER             Paul                 SC NICE                                          
 Encadrement
HERMAND Pierre             GARNIER  Marc 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

CHALLENGE DEPARTEMENTAL CYCLO CROSS "ECOLES DE VELO"

Infos de dernière minute!!!!

Le Challenge cyclo-cross École de Cyclisme des Alpes Maritimes est mis en place cette année.
Le règlement est joint à ce message, veuillez en prendre connaissance.

Voici les dates retenues pour le Challenge 06:
- Dimanche 01 Novembre 2015 à Mandelieu (MS Mandelieu)
- Dimanche 22 Novembre au Cannet Rocheville  (VC Rocheville)
- Dimanche 06 Décembre à Antibes (OCC Antibes)

Le COMITE 06 VOUS SOUHAITE LA BIENVENUE

 
CONTACTEZ-NOUS ICI !