06.04.2017
12:29:31
 

8 ET 9 AVRIL // SELECTION JUNIORS

COURSE FEDERALE JUNIORS
LA FLECHE ARDECHOISE

SELECTION DU COMITE

DEMOLIERES julien         OCCAntibes                      
FAVARD  gatien                               OCCAntibes                      
FIUMARA Thomas          OCCAntibes                      
MENANT   Hugo               VC Rochevillois                
ROSENFELDER Thomas OCCAntibes                      
Remplaçant
MAIRE Adrien                   Cavigal NICE Sports       
 
ENCADRANTS
1:HERMAND Pierre        BF2                                       
 
 

NEOULES COURSE FEMININE

LES FILLES DU TEAM 06 : Manon, Marie, Sandrine, Valentine F. , Valentine D, vous font vivre leur course de l'intérieur. Merci Manon, et bravo à toutes.

 

STE MAXIME BMX

Voici les résultats (top 8) de nos pilotes de BMX au classement général de la coupe de Côte d'Azur.
Mention spéciale à Hugo "le BOSS" MARINI de l'USCagnes VTT (39M) qui remporte les 4 finales

 
 

BELCODENE 1° MANCHE INTER REGIONS CADETS

Une belle 11° PLACE POUR BAIMUKHANOV  UC MONACO  11°
 
6° PLACE PAR EQUIPES DU CD06
 
 

NOS FEMININES A CAVALAIRE ET A NEOULES

News 1
DES PODIUMS ...
 
 
LES PODIUMS DE BLAUSASC
 
TROIS PODIUMS SUR L'EPREUVE DE LA FARLEDE LE 5 MARS EN MINIMES 1° ETHAN CARON OCC ANTIBES
2° MATHIS TIPHAIGNE UC MONACO
CADETS : 2° ARTHUR BAIMUCHUNOV
 
 
 

NEWS ...... LE COMITE DEPARTEMENTAL SUR FACEBOOK....

la page Facebook du comité vient d'être créée.
 
 
 
LES LEADERS DU CHALLENGE KID VTT RECOMPENSES PAR LE COMITE OLYMPIQUE EN PRESENCE DE M. MANASSERO
 
 

MEILLEURS VOEUX

LE  PRESIDENT

LES  MEMBRES  DU  BUREAU

VOUS PRESENTENT LEURS MEILLEURS VOEUX POUR 2017
 
 

ASSEMBLEE GENERALE COMITE 06
20 NOVEMBRE A PEILLON

Le COMITE 06 VOUS SOUHAITE LA BIENVENUE

 
CONTACTEZ-NOUS ICI !
 
 
 
 
 
 
 
 

2016 CLEMENT CHAMPOUSSIN
CHAMPION
DE FRANCE VTT XC A MONTGENEVRE

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE VTT A MONTGENEVRE LES 27,18,19 JUILLET 2016

DE GROSSES PERFORMANCES DES REPRESENTANTS DU COMITE 06 :
3 titres de Champions de France, 2 médailles d'argent, 1 médaille de bronze !
 
En cross-country :
- Junior :             Clément CHAMPOUSSIN (UC Monaco)
              Champion de France
 
- Cadette :
                         Justine TONSO (VC Vésubien)
                             Vice-championne de France
- Master 2 (35/39 ans)  :
                         Juan Pedro BADT ABAD (AS Var Mer)
                               Vice-champion de France
Descente :
- Cadet :
                            Thibault DAPRELA (US Cagnes)
              Champion de France
 
- Junior :
                             Gaétan VIGIE (US Cagnes) 
               Champion de France
- Junior :
                               Kévin MARRY (Blausasc VTT)
                                 Médaille de Bronze